Mesmo na segundona do Paulista, Batatais vem tendo público superior a times de divisões acima

Fantasma está na quinta divisão, mas leva mais gente ao estádio que times de divisões acima

Foto: Rede social

O Batatais, com 13 pontos em oito jogos, vem fazendo uma campanha de recuperação na segundona do Campeonato Paulista, correspondente a quinta divisão estadual. E o resultado disto é a sua sua média de público, superior a equipe da Série A2 e Série A3, por exemplo.

O maior público pagante da edição de 2025 da Segundona até aqui foi na 7° rodada da primeira fase, quando o Batatais venceu o São Carlos por 2 a 0, no estádio Oswaldo Scatena. A partida contou com a presença de 1.884 torcedores, no dia 1 de junho. 

O Fantasma, até o momento, é o único time que levou mais de 1 mil pessoas ao estádio nesta competição, e isso aconteceu em quatro das sete partidas como mandante. 

Comparativo 

Dos 64 clubes que disputaram as quatro primeiras divisões do futebol paulista deste ano, no primeiro semestre, a média de público do Batatais (1.159) superou mais da metade e está neste momento em 32° lugar. 

A equipe está na frente por exemplo, o campeão e do vice do Paulistão Série A3: Sertãozinho (948) e Monte Azul (763). 

Dos 16 clubes que disputaram o Paulistão Série A3, o Batatais teve mais público que 13 dos 16 participantes, assim como na Série A4.

No estadual da Série A2, o time da Segundona teve maior média do que sete integrantes, sendo eles: Linense (1.142), Ferroviária (1.112), São Bento (1.092), Santo André (876), Portuguesa Santista (859), Rio Claro (271) e Oeste (257).

Comparativo por campeonatos e média de público

Batatais – 1.159 torcedores (Segundona)

Linense – 1.142 torcedores (Série A2)

Ferroviária – 1.112 torcedores (Série A2)

São Bento – 1.092 torcedores (Série A2)

Sertãozinho – 948 torcedores (Série A3)

União Barbarense – 929 torcedores (Série A4)

Santo André – 876 torcedores (Série A2)

Vocem de Assis – 865 torcedores (Série A4)

Francana – 810 torcedores (Série A3)

Portuguesa Santista – 859 torcedores (Série A2)

Monte Azul – 763 torcedores (Série A3)

EC Lemense – 763 torcedores (Série A3)

União São João – 704 torcedores (Série A3)

Grêmio São-Carlense – 646 torcedores (Série A4)

São Caetano – 584 torcedores (Série A4)

Catanduva – 513 torcedores (Série A3)

Comercial – 495 torcedores (Série A3)

Barretos – 459 torcedores (Série A4)

Taquaritinga – 417 torcedores (Série A4)

XV de Jaú – 409 torcedores (Série A3)

Jabaquara – 368 torcedores (Série A4)

Rio Preto – 308 torcedores (Série A3)

Itapirense – 276 torcedores (Série A3)

Rio Claro – 271 torcedores (Série A2)

Oeste – 257 torcedores (Série A2)

Nacional – 242 torcedores (Série A4)

Penapolense – 224 torcedores (Série A4)

Desportivo Brasil – 144 torcedores (Série A3)

Audax – 120 torcedores (Série A4)

Colorado Caieiras – 101 torcedores (Série A4)

EC São Bernardo – 84 torcedores (Série A3)

União Suzano – 82 torcedores (Série A3)

CA Joseense – 58 torcedores (Série A4)

Matonense – 28 torcedores (Série A4)

**Por Igor Ramos 

COMPARTILHAR:

Participe do grupo e receba as principais notícias de Campinas e região na palma da sua mão.

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do WhatsApp.

NOTÍCIAS RELACIONADAS