Prêmio da Música Brasileira 2024 acontece nesta quarta-feira; confira os indicados

João Lucas Dionisio
João Lucas Dionisio
Jornalista, pai, chefe de redação na Thathi Record e editor executivo do THMais.

Nesta quarta-feira (12), o Theatro Municipal do Rio de Janeiro, será palco do Prêmio da Música Brasileira 2024. Com parceria da Novabrasil, a edição deste ano será em homenagem ao cantor Tim Maia.

Vários artistas farão interpretações de sucessos do compositor, morto em 1998, aos 55 anos. Ao todo, serão 11 apresentações de clássicos do compositor.

Marisa Monte cantará “Você”, enquanto Simone e Ney Matogrosso darão voz aos hits “Azul da Cor do Mar” e “Primavera”. Além deles, devem se apresentar também nomes como Seu Jorge, Zélia Duncan, Carlinhos Brown, Margareth Menezes, Gloria Groove e Pedro Sampaio.

Neste ano, o Prêmio da Música Brasileira será apresentado por Regina Casé, que será encarregada de capitanear novidades para a cerimônia, com um formato inspirado em programas de auditório, complementado pela dança e cenografia assinada por Gringo Cardia.

Novabrasil vai fazer uma cobertura especial da premiação. A partir das 19h estaremos com Fabiane Pereira e DJ Zé Pedro fazendo reportagens ao vivo do Teatro Municipal do Rio de Janeiro.

Em São Paulo, no estúdio da Novabrasil, as locutoras Paula Baldassarri, Fabiana Ferraz e João Marcello Bôscoli participam.

Prêmio da Música Brasileira é singular não só pela quantidade de artistas indicados – 88 ao todo, em 32 categorias – mas sobretudo pela diversidade de origens, gêneros musicais e gerações representadas.

Entre os novos rostos que surgem nesta edição, encontramos o pernambucano João Gomes, destacando-se na categoria Intérprete de Canção Popular; Ana Castela, cantora sul-mato-grossense duplamente indicada, como Intérprete e por Lançamento Sertanejo com o álbum “Boiadeira Internacional (Ao Vivo)”; e o paulista Jota.Pê, que faz sua estreia na categoria Intérprete de MPB.

Os artistas exemplificam a renovação constante no cenário musical brasileiro, que é acompanhada de perto pelo Prêmio da Música Brasileira a cada ano, trazendo novas vozes e perspectivas para o primeiro plano.

Por outro lado, ícones da música brasileira retornam ao Prêmio da Música Brasileira, comprovando a contemporaneidade e relevância crescente de suas obras. Alcione, com 21 troféus e segunda maior vencedora do PMB, é novamente indicada como Melhor Intérprete de Samba.

Alceu Valença, que acumula 10 troféus, retorna com indicações nas categorias Intérprete e Lançamento em Música Regional com o álbum “Meu Querido São João (ao vivo na Fundição Progresso)”.

Na edição de 2024, destacam-se também Marcelo D2 e Jards Macalé, com três indicações cada. D2, três vezes vencedor do PMB, é agora indicado como Melhor Canção de MPB com “Povo de Fé”, Melhor Lançamento de Samba e em Projeto Audiovisual com “Iboru”.

Aos 81 anos, Macalé pode conquistar seu primeiro Prêmio da Música Brasileira, nomeado nas categorias de MPB como Intérprete, Melhor Lançamento com “Coração Bifurcado”, e Melhor Canção por “Mistérios do Nosso Amor”, que tem o brilho adicional da participação de Maria Bethânia e a parceria na composição com Ronaldo Bastos.

Outra novidade é a criação de uma categoria especial, fruto de parceria do PMB com a União Brasileira de Compositores: o Prêmio do Músico Brasileiro. Juntas, as entidades premiarão um grande musicista ou produtor da nossa música.

Confira abaixo os indicados em todas as categorias da 31ª edição do Prêmio da Música Brasileira:

Canção popular
Dupla

  • Maiara & Maraisa
  • Os Barões da Pisadinha
  • Rionegro & Solimões

Grupo

  • Atitude 67
  • É o Tchan!
  • Mastruz com Leite

Intérprete – Canção popular

  • Edson Cordeiro
  • Filipe Toca
  • Gabriel Sater
  • João Gomes
  • Leo Santana

Intérprete – Sertanejo

  • Ana Castela
  • Lauana Prado
  • Paula Fernandes
  • Roberta Miranda
  • Simone Mendes

Lançamento – Canção popular

  • Gabriel Sater – “Nos Dias Atuais” (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
  • João Gomes – “Raiz” (Produção: Top Eventos)
  • Romero Ferro, Gaby Amarantos – “Em Plena Lua de Mel” (Produção: MGZD)

Lançamento – Sertanejo

  • Ana Castela – “Boiadeira Internacional” (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy)
  • Maiara & Maraisa – “Ao Vivo em Portugal” (Produção: Eduardo Pepato)
  • Roberta Miranda – “Desatemos os Nós” (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Grupo

  • Banda Eddie
  • Barbatuques
  • Boca Livre

Intérprete

  • Alaíde Costa
  • Jards Macalé
  • Jota.Pê
  • Rosa Passos
  • Wanderléa

Lançamento

  • Jards Macalé – “Coração Bifurcado” (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes)
  • Rosa Passos, Lula Gavão – “Rosa Passos e Lula Galvão” (Produção: Rafael Paulista)
  • Wanderléa – “Wanderléa Canta Choros” (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção

  • Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos)
  • Marcelo D2 – Povo de Fé (3 prêmios) (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
  • Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

Música urbana

Grupo

  • Abulidu
  • Àttooxxá
  • Natiruts

Intérprete

  • Gloria Groove
  • Iza
  • Ludmilla
  • Rincon Sapiência
  • Sandra de Sá

Lançamento

  • Jonathan Ferr – “Liberdade” (Produção: Jonathan Ferr)
  • Jorge Aragão, Djonga – “Respeita” (Produção: Kevin, Jorge Aragão)
  • Ludmilla – “Vilã” (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

Pop/Rock

Grupo

  • Mombojó
  • Pato Fu
  • Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete

  • Alice Caymmi
  • Ana Frango Elétrico
  • Filipe Catto
  • Marisa Monte
  • Zeca Baleiro

Lançamento

  • Ana Frango Elétrico – “Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua” (Produção: Ana Frango Elétrico)
  • Filipe Catto – “Belezas São Coisas Acesas por Dentro” (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
  • Mahmundi – “Amor Fati” (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

Música regional

Dupla

  • Chico Amado & Xodó
  • Joanina
  • Lourenço & Lourival

Grupo

  • Boi Bumbá Garantido
  • Timbalada
  • Falamansa

Intérprete

  • Alceu Valença
  • Carlinhos Brown
  • Lia de Itamaracá
  • Luiz Caldas
  • Marcelo Jeneci

Lançamento

  • Alceu Valença – “Meu Querido São João” (Ao Vivo na Fundição Progresso) (14 prêmios) (Produção: Tovinho)
  • Lia de Itamaracá – “Dorme Pretinho” (Produção: Pupillo)
  • Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – “Búfalo-Bumbá” (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

Revelação

  • Choro na Rua
  • Felipe Senna
  • Gabriele Leite

Samba

Grupo

  • Encontro das Velhas Guardas
  • Grupo Revelação
  • Grupo Semente

Intérprete

  • Alcione
  • Fabiana Cozza
  • Martinho da Vila
  • Péricles
  • Xande de Pilares

Lançamento

  • Marcelo D2 – “Iboru” (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
  • Martinho da Vila – “Negra Ópera” (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha
  • Xande de Pilares – “Xande Canta Caetano” (Produção: Pretinho da Serrinha)

Categorias especiais

Lançamento Eletrônico

  • Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)
  • Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento em Língua Estrangeira

  • Anitta – Funk Generation: “A Favela Love Story” (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya)
  • Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – “Candombe Bailador” (2 prêmios – Pedro Miranda) (Produção: Luis Filipe de Lima)
  • Urias – “Her Mind” (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito

  • Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – “Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart” (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)
  • Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – “Três Danças Espanholas” (Produção: Nikolay Sapoundjiev)
  • Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – “Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes” (Produção: Ulrich Schneider)

Projeto Especial

  • Chico César, Geraldo Azevedo – Violivoz (Ao Vivo) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)
  • João Gilberto – Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo)
  • Wilson das Neves – Senzala e Favela (Produção: Jorge Helder, Kassin)

Música instrumental

Grupo

  • Banda Tributo Waldir Azevedo
  • Choro na Ribeira
  • Choro na Rua

Solista

  • Antonio Adolfo
  • Armandinho Macedo
  • Hamilton de Holanda
  • Romero Lubambo
  • Yamandu Costa

Lançamento

  • Chico Pinheiro, Romero Lubambo – “Two Brothers” (Produção: Matt Pierson)
  • Choro na Rua – “Obrigado Zé da Velha” (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)
  • Yamandu Costa, Armandinho Macedo – “Encontro das Águas” (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto)

Projeto audiovisual

  • Caetano Veloso – “The Man I Love”  (Direção: Felipe Lion, Luqueta) Marcelo D2 – Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado) (3 prêmios)
  • Martinho Da Vila, Chico César – “Acender as Velas” (10 prêmios – Martinho da Vila) (6 prêmios – Chico César) (Direção: Philippe Rios)
  • Rubel, Bala Desejo – “Toda Beleza” (Direção: TOMAT)
  • Rubel, MC Carol, BK’, DJ Gabriel do Borel – “Put@ria!” (Direção: Belle de Melo)

COMPARTILHAR:

Participe do grupo e receba as principais notícias de Campinas e região na palma da sua mão.

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do WhatsApp.

NOTICIAS RELACIONADAS